Lot n° : 446 | Estimation : 600 - 800€
Afrique - LE VAILLANT (François). Second voyage dans l'intérieur de l'Afrique, par le Cap de Bonne-Espérance, dans les années 1783, 84 et 85. Paris, Jansen et Compagnie, An III [1795].
3 vol. in-8 de xliv, 304, (1) pp. ; 426, (4) pp. ; 525, (4) pp. Basane blonde, dos lisses orné, roulette dorée encadrant les plats (reliure de l'époque).
Première édition qui parut simultanément en format in-octavo et in-quarto et suite du Voyage dans l'intérieur de l'Afrique. Elle est ornée de 22 PLANCHES AQUARELLÉES dont 5 dépliantes (une vue du Cap de Bonne-Espérance, des campements, des portraits, dont une femme Houzouana, un grand et une grande Namaquoise, des animaux dont un sanglier à large groin, une tête de girafe, un singe noir, etc.)
Né en Guyane hollandaise, où son père était consul de France, Levaillant étudie l'histoire naturelle à Paris de 1777 à 1780 ; il est célèbre pour sa somptueuse "Histoire des oiseaux d'Afrique". Arrivé au Cap en 1781, il explore l'Afrique australe au cours de deux expéditions dont les relations paraissent à 6 ans d'intervalle ; la première dura 16 mois. La seconde dura 18 mois et le mena au-delà du tropique du Capricorne. Il explora le pays des petits et des grands Namaquois, fit la chasse à la girafe qu'il décrivit pour la première fois, et en importa un spécimen en France, ainsi que de nombreux perroquets et oiseaux de paradis qui vinrent enrichir les collections du Muséum.
Dos craquelés, coiffes et coins usés. Sinon très bon exemplaire aux illustrations en coloris d'époque, ce qui est rare.
Lot n° : 446