Lot n° : 441 | Estimation : 900 - 1000€
Afrique - CAILLIÉ (René). Journal d'un voyage à Temboctou et à Jenné, dans l'Afrique centrale, précédé d'observations faites chez les Maures Braknas, les Nalous et d'autres peuples ; pendant les années 1824, 1825, 1826, 1827, 1828. Paris, Imprimerie Royale, 1830.
3 volumes in-8, demi chagrin vert, dos à nerfs, pièces de titre et de tomaison rouge (reliure de la fin du XIX° siècle), et un atlas in-4 broché.
Première édition, illustrée du portrait de l'auteur, et accompagnée d'un atlas composé d'une grande carte gravée dépliante par Jomard, et de 5 gravures sur 3 planches.
On trouve dans le troisième volume, un vocabulaire de la langue mandingue et un de la langue Kissour, parlée à Tombouctou.
Bon exemplaire. Légères rousseurs dans le texte.
Lot n° : 441