Lot n° : 440 | Estimation : 80 - 100€
Afrique - BURTON (Capitaine). Voyage aux grands lacs de l’Afrique Orientale. Paris, Hachette, 1862.
Grand in 8, basane blonde, dos lisse orné, p. de titre en mar. vert, double filet et fleurons en écoinçons à froid encadrant les plats, armes dorées en leur centre, tr. rouges (reliure de l'époque).
Édition originale française. Illustrations gravées dans et hors texte dont 2 cartes hors texte.
Coiffes et coins usés, qqs frottés, première garde et faux-titre en partie détachés, très rares et légères rousseurs. Bon exemplaire aux armes non identifiées.
Lot n° : 440