Lot n° : 440 | Estimation : 500 - 600€
Suisse - KELLER (Henri). Description du Mont-Rigi, des chemins qui y conduisent et de la célèbre perspective dont on jouit sur sa cime. Pour servir de texte explicatif au Panorama de Henri Keller. Zurich, Fuessli et Compagnie, 1824.
In-8 de (1) f. titre avec figure du panorama gravée et aquarellée, 90 pp. et 23 planches hors texte gravées et richement coloriées, dont 2 panoramas dépliants.
Cartonnage vert de l'époque sous étui avec étiquette de titre de l'éditeur.
Un des rares exemplaires "enluminés". Très bel exemplaire.
Lot n° : 440
Adjuge : 500 €