Lot n° : 438 | Estimation : 150 - 180€
Suisse - [KOCH (Karl)]. Rapport d'un membre de la Diète générale helvétique, et du Conseil législatif, à ses commettans, sur les travaux de cette Diète, et sur les événemens des 27 et 28 octobre 1801. Traduit de l'allemand. Sl [Berne], janvier 1802.
In-8, 133 pp., [1] f. errata, broché sous couverture d'attente de papier gris. Mouillures aux couvertures.
Très rare. Aucun exemplaire au CCF.
Le bernois Karl Koch (1771-1844) faisait partie de la Diète de la République helvétique, et il appartenait au parti centralisateur (ou "unitaire").
Ce texte pourvu de nombreuses pièces justificatives (et de la liste des membres de la Diète) donne un excellent aperçu des convulsions dans lesquelles était tombée la République helvétique instaurée en 1798.
Ex-dono autographe à l'industriel Henri Déonna, de la part de Jules Muret (député du Canton du Léman, c'est-à-dire la première version du Canton de Vaud, avant 1803). Henri Déonna (1749-1816) était négociant en toiles et indiennes, entre autres comme associé de Rigaud et Boisdechesne. Il rédigea plusieurs rapports sur le commerce et l'industrie de Genève, et présida l'Assemblée nationale de Genève en 1793 ; il fut conseiller d'Etat en 1795.
Lot n° : 438