Lot n° : 435 | Estimation : 30 - 40€
Société centrale de sauvetage des naufragés. Compte-rendu de l'Assemblée générale des membres bienfaiteurs et fondateurs de la Société tenue le 16 avril 1868. Paris, au siège de la Société, 1868.
Plaquette in-8 broché, couv. imprimée. Bon ex.
Créée en 1865, la Société centrale de sauvetage des naufragés est l'ancêtre de la Société nationale de sauvetage en mer (SNSM). La SCSN naît à la suite de deux événements dramatiques : le naufrage de l’Amphitrite en août 1833 à Boulogne-sur-Mer et celui de la Sémillante en février 1855 sur un îlot de l’archipel des Lavezzi. Plusieurs villes littorales s'étaient dotées au début du xixe siècle de « Société humaine des naufrages ». Une commission, en 1861, eut pour mission de fédérer toutes ces initiatives. La SCSN est donc créée le 12 février 1865 après que le gouvernement français a exprimé la volonté d'avoir un service privé et général de sauvetage en mer, et mise sous la protection de l'impératrice Eugénie qui offre le premier canot.
Lot n° : 435