Lot n° : 434 | Estimation : 400 - 500€
SELDEN (John). Mare clausum, seu de domino maris. Leyde, Jean et Théodore Maire, 1636.
Petit in-4, vélin souple, titre inscrit en long au dos (reliure de l'époque).
Édition publiée un an après la première parue à Londres en 1625. Elle est illustrée de quelques figures dans le texte, de 3 planches gravées sur bois (dont une carte des îles Britannique), et d'une carte dépliante de l'Angleterre gravée sur cuivre.
Bon exemplaire en vélin de l'époque. Légères rousseurs, petite galerie de ver dans la marge interne.
Lot n° : 434