Lot n° : 43 | Estimation : 250 - 300€
[RAYNAL (Guillaume-Thomas-François) - BONNE (Rigobert)]. [Atlas pour l'Histoire philosophique des établissemens et du commerce des européens dans les Deux Indes]. [Genève], [Jean-Léonard Pellet], [1780].
In-4, demi-basane havane, dos lisse orné (reliure du début du XIXe siècle).
Atlas du monde contenant 23 tableaux dépliants (état de l'île de Porto-Rico, de Cuba, tableau du commerce de l'Amérique septentrionale avec les Indes occidentales) et 50 cartes gravées hors texte par Bonne (2 mappemondes, 10 cartes d'Europe, 8 d'Asie, 7 d'Afrique et 23 d'Amérique et des Antilles). Bon état intérieur.
Lot n° : 43
Adjuge : 350 €