Lot n° : 42 | Estimation : 200 - 250€
MARTIN (Amédée). Plan routier de la ville de Paris et de ses faubourgs. Où se trouvent indiqués tous les changemens opérés jusquà ce jour avec les projets d'embellissemens, les nouvelles rues et ponts. Pour servir de guide aux voyageurs. Divisé en 12 mairies municipales, et par quartiers. Revu et corrigé par Amédée Martin et déposé à la Direction générale de l'imprimerie. Paris, Esnault le Jeune, 1816.
Plan dépliant de 57 x 78 cm, contours rehaussés de couleurs, en feuille, sous chemise de carton rose, étiquette de titre (Reliure de l'époque). Manque le dos.
Troisième édition (les précédentes sont de 1814 et 1815).
Lot n° : 42