Lot n° : 42 | Estimation : 80 - 100€
OVIDE. Les Œuvres galantes et amoureuses. Londres [Paris], [Cazin], 1786.
2 vol. in-16 veau jaspé, dos lisses ornés, titre et tomaison dorés, triple filet doré encadrant les plats, filet doré sur les coupes, roulette sur les chasses, tr. dorées (reliure de l'époque).
Portrait en frontispice par Marillier.
Galeries de vers aux coiffes de tête et petites rousseurs sur le frontispice sinon très bel exemplaire.
Lot n° : 42
Adjuge : 160 €