Lot n° : 419 | Estimation : 30 - 60€
GUILBEAU (E.). Atlas populaire universel. Paris, Boulanger, sd (c. 1880).
Fort volume petit in-folio de 480 pages illustré de qqs gravures en noir et blanc dans le texte et suivies de 153 cartes et planches (ch. 1-118) en couleurs et en noir, montées sur onglets. Demi-chagrin brun, dos à nerfs orné.
Qqs petites déchirures sans manque, papier jauni, lég. rousseurs éparses, qqs frottés au dos.
I : la France (32 livraisons avec 50 cartes ou cartons) - II géographie générale du monde (52 livraisons avec 57 cartes ou cartons, dont 2 cartes pôle nord/sud et 3 cartes cosmographie) - III: départements de la France (23 livraisons avec 92 cartes ou cartons) - IV: géographie historique (13 livraisons avec 20 cartes ou cartons).
On y ajoute : VUILLEMIN. Nouvel atlas illustré. La France et ses colonies. Cent huit cartes dressées […] par VUILLEMIN, THUILIER, Ch. LACOSTE, LORSIGNOL […] Texte rédigé par MM. A. MARTINEAU et H. STEIN. Paris, Direction et Administration, 1898.
In-folio demi-chagrin noir, dos à nerfs orné, titre et encadrement dorés sur le plat.
102 cartes (sur 108). Manque les cartes de Corse, Alger, Constantine et Oran. Bon ex.
Lot n° : 419