Lot n° : 418 | Estimation : 60 - 80€
PROUST (Antonin). L'Art français. Publication officielle de la commission des beaux-arts. Paris, Baschet, sd [1880].
Grand in-4 maroquin rouge, dos à nerfs, titre doré, tête dorée.
L'illustration se compose de 15 eaux-fortes d'après Corot, Delacroix, Géricault, Ingres, Manet, etc., 56 photogravures (d'après Courbet, Daumier, David, Ingres, Manet, Millet, etc.), 39 gravures sur bois et reproductions dans le texte, 13 dessins d'architecture gravés in-t. et 26 médailles dont 2 hors-texte.
Tirage à 540 exemplaires numérotés ; n°14 des 30 sur Japon avec une suite de 23 gravures hors-texte avant la lettre.
Qqs très petits frottés ou appuyés sinon très bel exemplaire sur Japon.
Lot n° : 418
Adjuge : 170 €