Lot n° : 417 | Estimation : 50 - 80€
BUY de MORNAS (Claude). Cosmographie méthodique et élémentaire. Paris, Lacombe, 1770.
In-8, veau marbré, dos à nerfs orné (reliure de l'époque).
13 planches hors-texte (sur 14) ; manque les 7 cartes dépliantes.
Cet ouvrage comprend un ample exposé méthodique de la cosmographie (systèmes du monde, planètes, division du temps, géométrie de la sphère et globe terrestre, climats…) suivi d'une description des continents.
Reliure très usagée, fortes épidermures et manques de cuir.
Lot n° : 417