Lot n° : 411 | Estimation : 120 - 150€
[Monuments funéraires]. Nouvel album de la maison R[ombaux] R[oland] fondée en 1888. Sl, , [c. 1910].
In-folio oblong, broché, couverture en percaline grise.
Album comprenant 257 planches lithographiées, dont 2 en couleurs (types de marbres et vitraux). Les autres planches représentent des tombes, monuments funéraires, stèles, chapelles funéraires, etc. Exemplaire manié, couvertures et feuillets écornés.
[Joint :]
- Album de monuments funéraires. Sans lieu, [vers 1900]. In-4, broché, couverture bordeaux. Avec 38 planches montrant différents modèles de sépultures, et une plaquette in-8 avec les tarifs. En partie débroché, feuillets et couvertures écornés.
- Monuments funéraires. Exploitation des granits de la Pyrie. Paris, imprimerie Hallu & Cie, [vers 1910]. In-4, broché, couverture brune illustrée. Avec 16 planches présentant différents modèles de sépultures.
Lot n° : 411
Adjuge : 140 €
[Joint :]