Lot n° : 405 | Estimation : 400 - 500€
LECOMTE (Georges). Ensemble de 47 lettres tapuscrites ou autographes signées de l'écrivain et académicien (1867-1958) Georges Lecomte adressées à son ami et professeur de typographie à l'École Estienne (que G. Lecomte dirigea de 1913 à 1934), Georges Valette (qu'il appelle parfois le prince de la typographie), entre les années 1920 et 1950. + le manuscrit du discours d'obsèques d'Adolphe Giraldon par Georges Lecomte ([2] ff. manuscrits et 8 ff. tapuscrits, in-8) + le manuscrit d'un discours d'inauguration de la statue de Paul Adam ([5] ff. manuscrits in-f°) + un discours manuscrit de 7 pages in-folio consacré à la typographie + tapuscrit d'un article de Georges Valette "Les Successeurs de Gutenberg et les beaux métiers du livre" 8 ff. avec corrections manuscrites, avec les épreuves avec corrections manuscrites (7 ff.) pour ce même article + menu du dîner offert à M. Georges Lecomte par ses collaborateurs de l'École Estienne pour fêter son entrée à l'Académie Française 21 février 1925.
Le tout réuni sous chemise à rabats en maroquin bleu et étui à rebords.
Lot n° : 405
Adjuge : 400 €