Lot n° : 402 | Estimation : 250 - 300€
Moyen-Orient - [CHASSEPOL (François de)]. Histoire des Grands Vizirs Mahomet Coprogli-Pacha et Achmet Coprogli-Pacha. Celle des trois derniers grands Seigneurs ; de leurs sultanes, & principales favorites ; avec les plus secrettes intrigues du serrail. Et plusieurs autres particularitez des guerres de Dalmatie, Transilvanie, Hongrie, Candie, & Pologne. Avec le plan de la bataille de Cotzchin [= Chocim]. Paris, Etienne Michallet, 1676.
In-12, basane fauve modeste, dos à nerfs orné, tranches mouchetées de rouge (reliure de l'époque). Reliure un peu frottée.
Édition originale, complète en un volume. Avec une grande planche dépliante hors texte (un manque angulaire) : vue de la bataille de Chocim ou Chotim (11 septembre 1673, entre les armées de Mehmet IV et celle de Jean Sobieski), qui manque souvent.
L'ouvrage s'intéresse au vizirat de Mehmet Köprülü (en charge de 1656 à 1661), ainsi que de son fils Fazil Achmet Köprülü (de 1661 à 1676), d'origine albanaise, et qui restèrent dans l'histoire ottomane comme les derniers qui surent restaurer les finances de l'État, reconstituer la force militaire et navale de l'Empire, et fournir à son souverain des meutes et des écuries superbes. S'ensuivit une brève période de succès militaires pour la Porte : départ des Vénitiens des Dardanelles, conquête de Lemnos et Ténédos, annexion de la Transylvanie (1658), surtout prise de Candie (1667).
Blackmer 325 (édition d'Amsterdam, 1676 - la deuxième) et 326 (édition de 1679 - la troisième, en deux volumes). Vente Atabey, 225 (édition de 1679).
Lot n° : 402