Lot n° : 400 | Estimation : 100 - 120€
[Missions catholiques]. Annales de la propagation de la Foi. Janvier 1844 - n° 92. Mars 1844 - n°93. Mai 1844 - n°94. Juillet 1844 - n°95. Septembre 1844 - n°96. Novembre 1844 - n°97. Juillet 1853 - n°149. Lyon, chez l'éditeur, 1844-1853.
7 volumes in-8 brochés, couv. imprimées. Certaines couvertures usagées. Mouillures au premier numéro.
Relations de missions en Amérique du Nord (Kentucky), en Inde (Agra, Pondichéry), en Océanie occidentale, en Chine, en Cochinchine, aux îles Nicobar (océan Indien), en Abyssinie, en Terre-Sainte, etc.
On y joint : Manuel des cérémonies romaines […] Lyon et Paris, Périsse frères, 1850.
4 parties en un vol. in-12 veau raciné, dos lisse fileté, p. de titre en veau orangé (reliure de l'époque).
2 planches dépliantes in fine.
Lot n° : 400