Lot n° : 386 | Estimation : 120 - 150€
Derrière Le Miroir. N°144-145-146 - Braque. Paris, Maeght, 1964.
In-4 en ff., couv. illustrée en couleurs par Georges Braque.
DLM édité en mai 1964 pour l'exposition "Hommage à BRAQUE" à la Galerie Maeght. Textes de Saint-John Perse, René Char, Alberto Giacometti, Francis Ponge, Martin Heidegger, Jean Paulhan, Jacques Prévert, Kahnweiler, Cassou, Chagall, ... 84 pp. 4 lithographies originales en couleurs de Mirò, Tal Coat, Ubac et Pallut. 1 lithographie originale en noir de Picasso. Reproductions d'œuvres de Braque (certaines lithographiées en couleurs). Très bon ex.
Lot n° : 386
Adjuge : 240 €