Lot n° : 376 | Estimation : 250 - 300€
CHALOU (Placide). Cours de dessin fait à l'école impériale d'Arts et Métiers d'Aix pendant les trois années d'étude. Sl, 1858-1860.
In-folio, demi-basane brune, dos lisse (reliure de l'époque).
Album composé de 71 dessins à la plume ou au lavis représentant des ornements, de l'architecture, de la topographie, de la géométrie, et des machines diverses. Chaque planche est signée de l'auteur et contresignée du professeur.
Bon état de conservation. Reliure frottée.
Lot n° : 376