Lot n° : 365 | Estimation : 80 - 100€
Surréalisme belge. Vous voyez avec votre nombril. Anvers, sn, 1964 (22 février).
Plaquette in-8, agrafée.
Brochure-tract publiée à l'initiative de Tom GUTT, cosignée par Yves Bossut, Scutenaire, André Souris... se terminant par cette revendication : "Un monde où la liberté cesserait de n'être que le plus beau mot de la langue française".
Selon Xavier Canonne ("Le Surréalisme en Belgique 1924-2000", Fonds Mercator, p. 206) : "cette plaquette de huit pages datée du 22 février 1964, constitue implicitement l'acte de renaissance du groupe surréaliste en Belgique".
On y ajoute : NOUGÉ (Paul), Histoire de ne pas rire. Bruxelles, éditions de la revue Les Lèvres Nues, 1956. In-8 broché, couv. imprimée. Édition originale. Complet du prière d'insérer. En partie non coupé.
Lot n° : 365
Plaquette in-8, agrafée.