Lot n° : 355 | Estimation : 2500 - 3000€
LIMOGES Attribuée à Jean III PENICAUD (mort en 1570)
Plaque en émail peint polychrome avec rehauts d’or représentant la mise au tombeau
Le Christ, dans son linceul, est retenu par un prêtre et un disciple. Marie et Véronique lui tiennent la main délicatement. En arrière plan, les personnages observent la scène d’un regard triste.
H.24,5 cm L.17,5 cm
Etat : restaurations - contre-émail en fondant saumoné clair
Notre sujet est à rapprocher d’une plaque présente au Musée du Bargello à Florence, Italie sous le numéro d’inventaire 0030135.
De même, on sent le travail des ateliers Penicaud avec les paillons d’argent et les ciels au nuances de rose et bleu, des plaques attribuées à Jean II Penicaud acquises par le Musée des Beaux-Arts de Limoges ; représentant les miracles de Saint Martial.
Le tombeau du Christ n’est pas sans rappeler les effets de marbres du sujet représentant la Tempérance par Jean II Penicaud à l’inventaire 44.187 de la Wallace Collection
Lot n° : 355
H.24,5 cm L.17,5 cm