Lot n° : 354 | Estimation : 2500 - 3000€
LIMOGES Attribuée à Jean III PENICAUD (mort en 1570)
Plaque en émail peint polychrome avec rehauts d’or représentant le Couronnement d’épines
Le Christ, un roseau à la main en guise de sceptre, est assis au centre de la composition ; il est entouré de six bourreaux, quatre munis de bâtons plaçant la couronne d’épines et deux agenouillés le harcelant ou le moquant ; un soldat regardant la scène est allongé au premier plan tandis qu’assiste un groupe de personnages dont deux prêtres au fond à gauche ; à l’arrière plan, porte cintrée et guirlandes de feuilles et de fruits aux angles supérieurs.
H.24,5 cm L.17,5 cm
Etat : restaurations
Notre sujet est à rapprocher d’une plaque présente au Musée du Bargello à Florence, Italie sous le numéro d’inventaire 0030135.
De même, on sent le travail des ateliers Penicaud avec les paillons d’argent et les ciels au nuances de rose et bleu, des plaques attribuées à Jean II Penicaud acquises par le Musée des Beaux-Arts de Limoges ; représentant les miracles de Saint Martial
Contre-émail en fondant saumoné clair
Lot n° : 354
H.24,5 cm L.17,5 cm
Etat : restaurations