Lot n° : 353 | Estimation : 80 - 100€
[Égypte] - CHAMPOLLION-FIGEAC (Jacques-Joseph). Écriture démotique égyptienne. Lettre de M. Champollion-Figeac à M. Ch. Lenormant. (7 février 1743). Paris, lithographie de Clouet, 1843.
In-4 de (1) f., 14 pp.; broché, non coupé, couverture bleue muette de l'époque.
Édition originale de cette reproduction lithographiée d'une lettre de Champollion-Figeac.
Bon exemplaire. Couverture tachée, coins des feuillets froissés.
Lot n° : 353
Adjuge : 220 €