Lot n° : 351 | Estimation : 300 - 500€
Égypte - BRUCE (James). Voyage aux sources du Nil. Traduit de l'anglais par P. F. Henry. Paris, Au Magasin des romans nouveaux, chez Lepetit, [1799 - An VII].
8 vol. et un atlas in-16, basane fauve marbrée, frise encadrant les plats, dos lisses ornés, tr. dorées (reliure de l'époque).
Édition de la Bibliothèque portative des voyages. Avec un atlas composé d'une carte et de 22 planches gravées par Tardieu l'ainé.
L'écossais James Bruce (1730-1794), après un séjour de quatre ans en Abyssinie où il commanda la cavalerie royale, partit à la découverte des sources du Nil. En réalité, il explora celles du Nil bleu, affluent du Nil blanc, que le missionnaire portugais Paez avait déjà parcourues. Mais sa relation de l'Abyssinie, dans un style très vivant, augmenta la connaissance, en particulier de la flore, que l'on avait de ce pays.
Défauts d'usage à la reliure (pièces de titre passées, deux mors fendillés et accroc à deux coiffes). Jolie série.
Lot n° : 351