Lot n° : 350 | Estimation : 150 - 200€
DUMONT d'URVILLE (Jules Sébastien César). Voyage autour du monde. Nouvelle édition revue et corrigée. Paris, Furne, Jouvet Cie, 1868.
2 volumes in-4 demi-chagrin noir, dos à nerfs ornés (reliure de l'époque).
L'illustration se compose de 42 planches gravées hors texte et 2 cartes dépliantes dont une grande carte en couleurs in fine.
Très lég. frottés sur les plats, feuillets de texte légt brunis par endroits sinon très bon exemplaire bien conservé.
Lot n° : 350
Adjuge : 120 €