Lot n° : 35 | Estimation : 150 - 200€
Manuscrit XVIIIe siècle. Recueil de pièces choisies. sl, sd (fin XVIIIe s., c. 1780).
In-8 reliure en très mauvais état, complètement rongée. [1]-336-[1] bl.-[2] pp.
La première page est ornée d'un encadrement de plusieurs filets à l'encre dont les interstices sont aquarellés ou orné avec les marges aquarellées en vert clair, l'intérieur de l'encadrement est laissé vierge et était certainement destiné à recueillir le titre définitif du recueil.
Très joli manuscrit d'une fine écriture soignée et très lisible, chaque page est ornée d'un bel encadrement de plusieurs filets et décor, à l'encre et à l'aquarelle. Le filet épais à l'encre noire a provoqué, certainement avec l'effet conjugué du temps et de l'humidité, des coupes nettes sur plusieurs ff. en marge intérieur (et sur tout l'encadrement pour les pages les plus touchées par l'humidité).
Recueil de différentes pièces de l'époque, reprises pour la plupart dans les journaux littéraires de l'époque (Mercure de France, L'Abeille littéraire, etc.) : Conversation, la Comtesse, le Chevalier (pièce inédite ?) - 13 Dialogues de Morts (extraits de Fontenelle) - Nos jugements (extrait des Rêveries philosophiques de Imbert) - L'Ingénue anecdote historique - Le Bonheur interrompu - Description géographique du Royaume de Poësie (d'après Fontenelle) - Tsiamma ou la constance dans l'adversité (Papelier) - Considérations politiques sur l'amour - Feradir ou le moyen d'être heureux, conte moral imité de l'arabe - Les Ames, conte arabe - Extrait historique de Maurice, comte de Saxe.
Lot n° : 35