Lot n° : 339 | Estimation : 1800 - 2000€
Chine - ALLOM (Thomas) & PELLE (Clément). L'Empire chinois illustré d'après des dessins pris sur les lieux. Avec les descriptions des mœurs, des coutumes, de l'architecture et de l'industrie &c. du peuple chinois depuis les temps les plus reculés jusqu'à nos jours. Londres et Paris, Fisher, fils, et Cie, [1843-1845].
4 tomes en un volume in-4, maroquin long grain rouge, dos à nerfs orné, filets dorés encadrant les plats, dentelle dorée intérieure, tranches dorées (reliure de l'époque signée Koehler).
Premier tirage, illustré de 4 titres gravés avec une grande vignette et de 124 planches gravées sur acier d'après les dessins de Thomas Allom : vues de Hong-Kong, Canton, Macao, Péking, scènes diverses, métiers…
Très bel exemplaire en maroquin de l'époque, exempt de rousseurs.
Lot n° : 339
Adjuge : 1800 €