Lot n° : 336 | Estimation : 400 - 500€
[Chine]. [Le camp militaire de la ville de garnison de Tianjin]. Sl, [vers 1880].
Dépliant (24,5 x 32 cm.), couverture cartonnée recouvert de motif tissé de fleurs et d'oiseaux colorés (légèrement frotté), pièce de titre rouge.
Album manuscrit composé de 20 planches (en partie en images doubles) avec 4 pages de texte calligraphié en pinyin et de nombreuses représentations colorées à l'aquarelle ou à la gouache de costumes, scènes, etc.
Le premier double panneau montre le "grand camp de campagne" de l'armée chinoise dans l'enceinte d'un solide mur crénelé avec les camps d'entraînement séparés, à la fin le camp de tentes est représenté en vue oblique et à vol d'oiseau. Les doubles panneaux avec les personnages montrent des combattants chinois à cheval, avec des drapeaux, en armes et bien plus encore, y compris les généraux, les officiers, les chefs d'état-major et les maréchaux. Les drapeaux sont décrits en détail et la signification de la couleur rouge pour la nation chinoise.
Bon état de conservation de cet album très décoratif.
Lot n° : 336
Adjuge : 2300 €