Lot n° : 335 | Estimation : 500 - 600€
[Chine]. [Album de gouaches sur papier de riz]. Sl, [XIXe].
In-8 oblong, demi-percaline verte (reliure de l'époque).
Album de 11 gouaches sur papier de riz (env. 22 x 15 cm), représentant des supplices chinois (têtes et seins tranchés, bastonnades, découpe en morceaux, prisonnier dans un tonneau, tête en cage).
Bon état de conservation. Certains feuillets partiellement déreliés.
Lot n° : 335