Lot n° : 329 | Estimation : 150 - 180€
BROOKE (H. F.). Description historique de l'île de Sainte-Hélène. Traduite et mise en ordre par J. Cohen. Paris, Arthus Bertrand, Egron, 1815.
In-8, [4]-110 pp., carte en frontispice et vue gravée dépliantes, demi-basane brune, dos lisse orné de filets dorés (reliure de l'époque). Coiffe inférieure absente, mors frottés.
Sainte-Hélène avant l'exil de l'Empereur.
Lot n° : 329