Lot n° : 323 | Estimation : 180 - 200€
[AVITY (Pierre d')]. Les estats, empires, et principautez du monde, representez par la description des pays, moeurs des habitans, richesses des provinces, les forces, le gouvernement, la religion, et les princes qui ont gouverné chacun Estat. Avec l'origine de toutes les religions et de tous les chevaliers et ordres militaires. Paris, Nicolas du Fossé, 1613.
In-4, veau fauve aux armes, dos à nerfs, pièce de titre de veau noir, filets encadrant les plats, tranches rouges (reliure du XVIII° siècle).
Édition originale comprenant un titre-frontispice gravé.
Oeuvre principale de Pierre Davity, il s'agit d'une vaste description historique et géographique du monde. On y trouve d'intéressantes considérations sur l'Amérique, notamment sur la religion des Incas et des Aztèques, ainsi que sur la Chine, les États turcs en Europe, en Asie et en Afrique, etc.
Bon état intérieur. Exemplaire aux armes non identifiées sur les plats. Plats détachés, dos usagé.
Lot n° : 323
Adjuge : 180 €