Lot n° : 321 | Estimation : 1800 - 2000€
Asie - REMUSAT (Abel). Foe Koue Ki ou relation des royaumes bouddhiques : voyage dans la Tartarie, dans l'Afghanistan et dans l'Inde. Paris, Imprimerie Royale, 1836.
In-folio, cuir de Russie brun, dos lisse richement orné, double filet doré encadrant les plats avec large motif rocaille en leur centre, roulette dorée sur les coupes, bordure intérieure (reliure de l'époque).
Édition originale de la première traduction occidentale du compte rendu que le moine bouddhiste chinois Faxian (337-422) rédigea au retour de son voyage en Asie centrale et en Inde. Elle est illustrée de 11 cartes sur 5 feuillets repliés. Pour la première fois dans l'histoire de l'imprimerie les caractères chinois sont composés.
Jean-Pierre Abel Rémusat (1788 - 1832), titulaire d'une chaire de langue et littérature chinoises et tartares-mandchoues, succombe au choléra avant d'avoir mené à son terme l'oeuvre de sa vie : la publication de la traduction annotée de la relation de Faxian. L'orientaliste Julius Klaproth (1783 - 1835) et le chartiste Ernest Clerc de Landresse (1800-1863) révisent la traduction et préparent la publication de la relation des royaumes bouddhiques, dont la longue introduction est finalement signée de Clerc de Landresse, Klaproth étant mort à son tour en 1835, de sorte que l'ouvrage est doublement posthume.
Superbe exemplaire présenté ici dans une riche pleine reliure rocaille de l'époque, condition des plus rares.
Lot n° : 321
Adjuge : 2350 €