Lot n° : 319 | Estimation : 250 - 300€
Asie - PETITON (Anatole). Géologie de l'Indo-Chine. Paris, Imprimerie Nationale, 1895.
In-8 demi-maroquin citron à coins, dos à nerfs, p. de titre en mar. brun, date en queue, tête dorée, couv. et dos conservés (Bretault). Coiffes arrachées, frottés et épidermures au dos et sur les coins, coins brunis. Qqs figures dans le texte. Très bon état intérieur.
Avec son atlas in-folio broché, couv. imprimée, complet des 8 planches (une carte dépliante couleurs, une carte dépliante en noir et rouge, 2 cartes et une planches de vues de côtes, et 3 vues au microscope en couleurs. Qqs brunissures.
Rare ouvrage par Anatole Petiton (1836-1911), ingénieur civil des Mines et géologue, envoyé en mision en Cochinchine en 1868.
Lot n° : 319
Adjuge : 250 €