Lot n° : 310 | Estimation : 120 - 150€
[BONNAVAL (Jacques)]. Ensemble de dessins, lettres et documents d'artistes adressés à et/ou provenant de la collection de Jacques Bonnaval (Directeur de l'Ecole des beaux-arts de Saint-Etienne) :
- une carte avec beau dessin à l'encre original représentant un personnage devant une sculpture, de Jean-Marc SCANREIGH, monogrammé et daté 84 avec mot au verso signé "le facteur fou", dim. 18 x 24 cm
- un beau dessin original en couleurs (technique mixte : gravure réhaussée, collages, encre et crayons) de J.-M. SCANREIGH, shg, daté 26.11.93., 24 x 21 cm
- [FISCHER (Hervé)], une planche double (30 x 42 cm dépliée) contenant à l'intérieur 3 échantillons de poils d'animaux contrecollés et de minéral avec schémas photocopiés contrecollés (Planche XXXVIII (…) 3 types de fibres et poils protection contre l'action d'agents toxiques), cachet au recto "Office scientifique de recherche para-naturaliste" avec signature BEC.
- une curieuse lettre enveloppe rédigée par une certaine Hélène, envoyée du Schloss Scheibenhardt de Karlsruhe (résidence d'artiste) coloriée au verso, avec un portrait (de sa voisine) dessiné dans le texte et la seconde partie de la lettre écrite à l'envers
- une carte de vœux avec eau-forte (Paysage sous la pluie) de J. Clemente avec vœux manuscrits sur papier transparent à pétales.
Lot n° : 310
Adjuge : 80 €