Lot n° : 306 | Estimation : 1300 - 1500€
Asie - AVRIL (Philippe). Voyage en divers etats d'Europe et d'Asie, entrepris pour découvrir un nouveau chemin à la Chine. Contenant plusieurs remarques curieuses de physique, de geographie, d'hydrographie & d'histoire. Avec une description de la grande Tartarie, & des différens peuples qui l'habitent. Paris, Barbin & Cie, 1692.
In-4, veau granité, dos à nerfs orné, roulette dorée sur les coupes (reliure de l'époque).
Édition originale illustrée d'un portrait de Stanislas Jablonowski gravé par Étienne Picart, d'une carte dépliante de la Sibérie et Kitay, de 6 vignettes en-tête, de 6 lettrines historiées et de 3 planches hors-texte par Vallet figurant des traîneaux, un tartare kalmouk et des esquifs cosaques.
Relation du voyage du père jésuite Philippe Avril (1654-1698), missionné par Louis XIV à la recherche d'une nouvelle route terrestre vers la Chine mais qui dut renoncer à son entreprise en raison de l'interdiction signifiée par le tsar de traverser le territoire de la Russie.
Bel exemplaire, petit trou de vers en marge des 10 derniers feuillets.
Lot n° : 306