Lot n° : 305 | Estimation : 300 - 400€
Asie. Die Preussische Expedition nach Ost-Asien. Nach amtlichen Quellen. Berlin, R. v. Decker (Imprimerie de la Cour), 1864-1876.
7 vol. in-4, demi-basane fauve à coins, dos lisses ornés, pièces de titre brique [vol. I et III-VII] ; broché [vol. II], (reliure de l'époque). Exemplaire très défraîchi : volumes déboîtés, coiffes rognées, mors fendus ; volume broché maladroitement renforcé.
Édition originale de ce compte-rendu officiel de l'Expédition Eulenburg, entreprise en 1860-1862 pour établir des relations commerciales et diplomatiques entre la Prusse et le Zollverein avec la Chine, le Japon et le Siam. Une erreur de tomaison a fait passer le second volume de la partie zoologique pour le second de la série (qui manque).
I. Erster Band : XXII pp., un f. n. ch., 352 pp., avec 14 planches hors texte (deux cartes dépliantes du Japon et 12 vues gravées sur papier fort "in fine"). - II. Zweiter Band : pp., un f. n. ch., 375 pp. - III. Dritter Band : XI pp., [2] ff., 426 pp., avec une carte dépliante de la Chine hors texte. - IV. Vierter Band : VIII pp., 448 pp., avec25 planches hors texte (une carte dépliante du Siam et 24 vues sur papier fort). - V. MARTENS (Eduard von) : Zoologischer Theil, erster Band. Allgemeines und Wirbelthiere : XII pp., 412 pp., f. 35-36 inséré deux fois (à sa place normale et après la page 412), avec 15 planches d'histoire naturelle (dont 12 en couleurs). - VI. MARTENS (Eduard von) : Zoologischer Theil, zweiter Band. Die Landschnecken : XII pp., 447 pp., avec 22 planches hors texte (dont 12 en couleurs). - VII. MARTENS (Georg von) : Botanischer Theil : Die Tange : [2] ff.,152 pp., avec 8 planches en noir hors texte.
Manque le grand atlas in-plano, paru en 8 livraisons de 1864 à 1872 et de toute façon rarement joint.
Ce fut en 1859 que le prince Guillaume de Prusse, qui assurait la régence du pouvoir à la place de son frère gravement malade Frédéric-Guillaume IV, nomma le comte Friedrich Albrecht zu Eulenburg à la tête d'une mission prussienne en Extrême-Orient. Elle aboutit à la signature de trois traités (du 24 janvier 1861 avec le Japon ; du 2 septembre 1861 avec la Chine ; du 17 février 1862 avec le Siam). (Cordier, Japonica, 558-559 ; et Sinica, 2522.)
Exemplaire de la bibliothèque du Gymnasium de Salzwedel (ancienne ville hanséatique située actuellement dans le Land de Saxe-Anhalt).
Lot n° : 305
Adjuge : 400 €