Lot n° : 304 | Estimation : 80 - 100€
VILLEDIEU (Marie Catherine Desjardins, dite Mme de). Les avantures ou memoires de la vie d'Henriette-Sylvie de Moliere. Amsterdam, Pierre Mortier, 1738.
In-12 de [8]-236 pp. Veau marbré, dos à nerfs orné, tr. rouges (reliure de l'époque).
Nouvelle édition (la rare édition originale date de 1671) de cette autobiographie fictive et pleine d'esprit.
"Roman de femme sur une femme, il n'a d'autre prétention que de susciter le rire et l'émotion, ni d'autre dessein que de témoigner d'une liberté de moeurs que son sexe avait connue avec les grandes dames de la Fronde, et était en train de perdre sous l'absolutisme naissant de Louis XIV." Présentation de la réédition moderne de 2003 chez Desjonquères.
Lot n° : 304
Adjuge : 80 €