Lot n° : 303 | Estimation : 60 - 80€
SADE (Donatien-Alphonse-François, comte de, dit Marquis de). Œuvres choisies et pages magistrales du Marquis de Sade publiées, commentées et annotées par Maurice HEINE. Tome I [seul paru]. Paris, Éditions du Trianon, 1933.
Frontispice dessiné et gravé sur cuivre par G. Gorvel représentant 4 châteaux où vécut Sade. Ce tome contient les titres suivants : Emilie de Tourville, La double épreuve, Eugénie de Franval, Il y a place pour deux (+Notes). Très bon exemplaire, non coupé.
On y ajoute du même :
- La Philosophie dans le Boudoir. Édition intégrale précédée d'une étude sur le Marquis de Sade et le sadisme par Helpey [Louis Perceau], bibliographe poitevin. Sadopolis [Paris], Edition privée aux dépens de la 'Société des études sadiques' [Maurice Duflou], [1923 ou 1925]. In-12 de 301 pp., broché, couv. imprimée rempliée. Frontispice et 4 figures libres hors texte reproduits en héliogravure d'après les planches de l'édition originale publiée à Paris en 1795.Tirage courant sur vélin bouffant (Pia, 1998, 1131 ; Dutel, 2189).
- L'Aigle, Mademoiselle… Lettres publiées pour la première fois sur les manuscrits autographes inédits avec une préface et un commentaire par Gilbert Lély. Paris, Georges Artigues, 1949. In-8 broché, couv. rempliée. Planches hors texte. Premier plat de la couv. détaché.
Lot n° : 303
Adjuge : 70 €
On y ajoute du même :