Lot n° : 293 | Estimation : 250 - 300€
GUSTAVE III de Suède. Collection des écrits politiques, littéraires et dramatiques de Gustave III, Roi de Suède ; suivie de sa Correspondance. Stockholm, Charles Delen, 1803-1805.
5 tomes en 3 vol. in-8, avec un portrait-frontispice gravé d'après N. Lafrensen et 7 planches gravées, par Hjelm et Limnell, également sous serpentes, demi-basane noire, dos lisse, filets dorés, tranches mouchetées (reliure de l'époque). Rousseurs, dos en partie décoloré.
Édition originale, donnée par le secrétaire du Roi, Dechaux.
Gustave III, mort de façon si tragique en 1792, ne fut pas seulement un des "despotes éclairés" les plus représentatifs de son temps ; son intérêt pour les lettres et les arts le conduisirent à composer lui-même un certain nombre de pièces dramatiques, au sujet généralement tiré de l'histoire suédoise (Gustave Adolphe et Ebba Brahe, Siri Brahe, Helmfelt, etc.). (Cohen, 468.)
Lot n° : 293