Lot n° : 292 | Estimation : 1100 - 1200€
GUIZOT (François). Collection des mémoires relatifs à la révolution d'Angleterre. Paris, Pichon-Béchet, 1827.
25 vol. grand in-8, veau glacé moucheté, dos lisses ornés, filet doré en encadrement des plats, roulette dorée sur les coupes et intérieure, tranches marbrées.
L'ouvrage contient : Tome 1 : Mémoires de Sir Philippe Warwick sur le règne de Charles I, et ce qui s'est passé depuis la mort de Charles I jusqu'à la restauration des Stuart ; Tomes 2 & 3 : Histoire du Long-parlement, convoqué par Charles I en 1640 ; Tome 4 : Mémoires de John Price, chapelain de Monk, sous la restauration des Stuart ; Tome 5 : Mémoires de Hollis, de Huntington, de Fairfax ; Tomes 6 à 8 : Mémoires de Ludlow ; Tome 9 : Procès de Charles I, Eikon Basiliké apologie attribuée à Charles I, Mémoires de Charles II sur la fuite après la bataille de Worcester ; Tome 10 & 11 : Mémoires de Mistriss Hutchinson ; Tomes 12 à 15 : Mémoires de Lord Clarendon, Grand-Chancelier d'Angleterre sous le règne de Charles II ; Tome 16 : Journal de Lord Henri Clarendon, fils du Comte de Clarendon, Grand-Chancelier d'Angleterre, sur les années 1687, 1688, 1689 et 1690 ; Tomes 17 à 20 : Histoire de mon temps ; Tome 21 : Mémoires de Sir John Rersby, du Duc de Buckingham, récit de la révolution de 1688 ; Tomes 22 à 25 : Mémoires de Jacques II.
Seconde édition bien complète. (Brunet II, 136.)
Précieux exemplaire en veau glacé de l’époque, condition des plus rares. Qqs infimes rousseurs.
Lot n° : 292