Lot n° : 293 | Estimation : 50 - 60€
Amérique du Nord - RAY (Milton S.). The Farallones, The Painted World and Other Poems of California. With fifty-three illustrations and with a supplementary history and description of the Farallones, including Notes on their Plant, Bird and Animal Life. San Francisco, John Henry Nash, 1934.
2 vol. in-4 cartonnage demi-vélin de l'éditeur sous étui commun + prospectus broché.
2 portraits de femmes en frontispice, 50 planches de photographies des îles Farallon au large de San Francisco.
Tirage à 2000 exemplaires numérotés (n°29). Bel exemplaire.
L'auteur Milton Smith RAY (1881-1946) était un industriel, ornithologue et poète. S'il fut toujours impliqué et à la tête de plusieurs compagnies familiales (mécaniques de combustion), sa passion pour l'ornithologie le mena à devenir conservateur et directeur du Pacific Museum of Ornithology à partir de 1904, qu'il enrichit des spécimens qu'il avait lui rapporté de ses voyages dans plus de 35 pays. La collection du MVZ de Berkeley se compose principalement de carnets de terrain et de spécimens de travaux ornithologiques sur le terrain et de collectes effectuées dans l'ouest des États-Unis, ainsi que dans d'autres régions d'Amérique du Nord, entre les années 1889 et 1946.
Lot n° : 293
Adjuge : 60 €