Lot n° : 291 | Estimation : 300 - 400€
Amérique du Nord - MARGRY (Pierre). Découvertes et établissements des Français dans l'ouest et dans le sud de l'Amérique septentrionale 1614-[1754]. Mémoires et documents inédits recueillis et publiés par Pierre Margry [...] [Paris], [Maisonneuve et Cie], 1879-1888.
6 volumes in-8, demi-chagrin vert, dos à nerfs, tête mouchetée, non rogné (reliure de l'époque). Dos passés au havane, qqs petits frottés.
Très intéressante publication, importante en ce qui concerne l'histoire des relations entre la France et l'Amérique. Elle se divise en 6 parties : Voyages des Français sur les grands lacs et découverte de l'Ohio et du Mississipi (1614-1684). - Lettres de Cavelier de La Salle et correspondance relative à ses entreprises (1678-1685). - Recherche des bouches du Mississipi et voyage à travers le continent depuis les côtes du Texas jusqu'à Québec (1669-1698). - Découverte par mer des bouches du Mississipi et établissements de Lemoyne d'Iberville sur le Golfe du Mexique (1694-1703). - Première formation d'une chaîne de postes entre le fleuve Saint-Laurent et le golfe du Mexique (1683-1724). - Exploration des affluents du Mississipi et découverte des montagnes rocheuses (1679-1754).
L'illustration se compose de 3 portraits (Cavelier de La Salle, Le Moyne d'Iberville et Lemoyne de Bienville), de 2 cartes dépliantes (baie de Cataracoui et ses environs, la Louisiane), et de 3 feuillets de fac-similés de signatures de chefs indiens.
Déchirure restaurée à la carte de la baie de Cataracoui, petite déchirure sans manque à celle de la Louisiane (à l'ouverture). Très rares petites rousseurs. Grande déchirure sans manque au premier fac-similé et petites coupures aux pliures des 2 autres.
Bon exemplaire comprenant sur les titres l'étiquette de relais de la librairie orientale & américaine, couvrant la mention d'éditeur d'origine.
Lot n° : 291
Adjuge : 500 €