Lot n° : 290 | Estimation : 250 - 300€
GUIFFREY (Georges). Cronique du Roy Françoys premier de ce nom publiée pour la première fois d'après un manuscrit de la bibliothèque impériale avec une introduction et des notes. Paris, Renouard, 1860.
Grand in-8, veau blond glacé, dos à nerfs orné, roulette dorée sur les coupes (Closs).
Édition originale peu commune. Adolf Georg Closs (1840 - 1894) est un relieur et graveur sur bois allemand. Il est à l'origine de reliures très recherchées des collectionneurs. Superbe exemplaire en pleine reliure d'époque ce qui est rare, qqs légères rousseurs éparses.
Lot n° : 290