Lot n° : 289 | Estimation : 300 - 350€
[GUIDI (Camillo)]. Relation de ce qui s'est passé en Espagne à la disgrâce du comte-duc d'Olivarès. Traduite d'Italien en François. Paris, Augustin Courbé, 1658.
Petit in-8, [8] ff., 128 pp., vélin souple, dos lisse muet (reliure de l'époque). Bon exemplaire.
Deuxième édition française donnée par André Félibien des Avaux (1619-1695).
Olivares fut contraint à l'exil en 1643, suite à diverses conspirations qui visaient toutes à le desservir auprès de Philippe IV, et l'opuscule accuse déjà sept années de distance avec cette "actualité". (Palau, 260 402. Cioranescu, XVII, 28941 (pour l'édition de 1650).)
Lot n° : 289