Lot n° : 29 | Estimation : 20 - 30€
[LA FAYETTE (Marie-Madeleine Pioche de La Vergne, comtesse de)]. Zayde, histoire espagnole. Amsterdam, Jaques Desbordes, 1715.
Petit in-12, basane marbrée, dos à nerfs orné (reliure de l'époque).
Avec un frontispice gravé.
Ce roman est bien de Mme de La Fayette, bien que ce soit le nom de Segrais (qui était son secrétaire) qui se trouve sur le titre.
Coins, coupes et mors frottés.
Lot n° : 29
Adjuge : 40 €
Avec un frontispice gravé.