Lot n° : 284 | Estimation : 200 - 300€
VIET-HO & BERRY (André). La Dernière Nuit d'une Geisha. Paris, Pierre de Tartas, 1959.
Petit in-4 en ff., sous chemise illustrée et étui de l'éd.
Tirage à 301 ex. ; n°5 des 15 de tête sur Japon nacré accompagnés d'une suite des tirages à l'écran de soie sur vélin de Rives et de 3 aquarelles originales sur soie (ici manquantes). Très bon exemplaire complet de sa suite et enrichi d'une belle AQUARELLE ORIGINALE avec E.A.S. de l'artiste en face du faux-titre.
Lot n° : 284
Adjuge : 120 €