Lot n° : 283 | Estimation : 600 - 800€
Amérique du Nord - [MAZZEI (Filippo)]. Recherches historiques et politiques sur les États-Unis de l'Amérique Septentrionale, où l'on traite des établissemens des treize Colonies, de leurs rapports & de leurs dissentions avec la Grande-Bretagne, de leurs gouvernemens avant & après la Révolution, &c. Par un citoyen de Virginie. Avec quatre lettres d'un bourgeois de New-Heaven sur l'unité de la législation. À Colle et à Paris, Chez Froullé, 1788.
4 tomes en 2 vol. in-8, demi-basane fauve mouchetée, dos à nerfs orné, tr. rouges (reliure de l'époque). Dos légt frottés, un mors légt abîmé.
Première édition. L'auteur, Filippo Mazzéi (1730-1816), émigré italien en Amérique, fut très proche de Thomas Jefferson. Il dresse un tableau très complet de la situation des États-Unis : Formation des États, Institutions, polémique avec Mably et Raynal, Finances et Commerce, Société des Cincinnatus, Esclavage... Les quatre Lettres d'un bourgeois de New Heaven sont de Condorcet. Bon exemplaire. (Leclerc, 957. Sabin, 47206.)
Lot n° : 283