Lot n° : 282 | Estimation : 200 - 300€
Amérique centrale - Mexique. Ensemble de 4 volumes :
- NIOX (G.), Expédition du Mexique 1861-1867. Récit politique et militaire. Paris, Dumaine, 1874. In-8 demi-chagrin marron, dos à nerfs orné, titre doré (reliure de l'époque). Qqs petits frottés au dos. Bon ex.
- GARCIA CUBAS (Antonio), Cuadro geografico, estadistico, descriptivo e historico de los Estados Unidos Mexicanos. Mexico, Fomento, 1885. In-8 demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs, titre doré (reliure de l'époque). Tableaux dépliants. Bon ex.
- BELTRAMI (J.-C.), Le Mexique. Paris, Crevot et Delaunay, 1830. 2 vol. in-8 demi-chagrin vert foncé, dos à nerfs, titre et tomaison dorés, initiales DC en queue (reliure de l'époque). E.A.S. de l'auteur au directeur du Globe. Petites rousseurs par endroits.
Lot n° : 282