Lot n° : 272 | Estimation : 600 - 800€
RACKHAM (Arthur) & BARRIE (J. M.). Piter Pan dans les jardins de Kensington. Paris, Hachette et Cie, 1907.
In-4, cartonnage bradel en vélin ivoire illustré d’un décor doré, dos lisse, tête dorée (reliure de l’éditeur).
Premier tirage des illustrations : 2 vignettes de titre, 2 vignettes dans le texte, 6 initiales et 50 grandes compositions en couleurs dont le frontispice de Arthur Rackham. Première garde illustrée de la carte des jardins de Kensington. Tirage à 270 exemplaires ; n°204 des 250 sur fort vélin Whatman à la forme. Très bel exemplaire.
Lot n° : 272
Adjuge : 1100 €