Lot n° : 27 | Estimation : 120 - 150€
[HOLBACH (Paul-Henry Thiry, baron d')]. Le bon sens, ou idées naturelles opposées aux idées naturelles. Londres, 1774.
In-8, basane marbrée, dos lisse orné, filets encadrant les plats, tr. marbrées (reliure de l'époque).
Seconde édition de cet ouvrage paru pour la première fois en 1772, et qui fut condamné à être brûlé en 1774. Bel exemplaire. Coins usagés.
Lot n° : 27
Adjuge : 450 €